HomeProjeto «CIÊNCIA NA ESCOLA»8.ª Edição Prémio FIP

8.ª Edição Prémio Fundação Ilídio Pinho 2009/2010

Projetos apresentados - 395
Projetos selecionados - 237

Valores
Concurso de Ideias - 101 700€
Prémio final - 147 500€

 

PROJETOS PREMIADOS

1º Escalão ‐ Educação Pré‐Escolar
1º Prémio (ex aequo)
Agrupamento de Escolas de Ribamar Lourinhã - Viagem ao mundo da luz
Escola Básica e Secundária Tomás de Borba ‐ Escola Básica com Jardim de Infância Prof. Maximino F. Rocha - Angra do Heroísmo - Quem faz a chuva?
Menções Honrosas
Agrupamento de Escolas de Resende ‐ Jardim de Infância de Resende Resende - Água em movimento
Agrupamento de Escolas Nadir Afonso Chaves - A magia do som
Agrupamento de Escolas Serra da Gardunha Fundão - Aprender com energia (s) Renovar éAprender ‐ Unidade didáctica de ensino: Energias Renováveis
Agrupamento de Escolas Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão (Caxarias) ‐ Jardim de Infância de Mata Ourém - Tudo em movimento
Agrupamento de Escolas de Mora ‐ JI de Mora - Viagem pelo Universo

2º Escalão ‐ 1º Ciclo do Ensino Básico
1º Prémio (ex aequo)
Agrupamento de Escolas da Ericeira ‐ Escola Básica da Carvoeira Mafra - Em busca da Ciência à Descoberta
Agrupamento de Escolas de Carregal do Sal - Fisicarte
Menções Honrosas
Agrupamento de Escolas Nadir Afonso  - Ensino Experimental da Física com Art
Agrupamento de Escolas de Briteiros ‐ Escola Básica Donim - Magnetiza‐te!
Agrupamento de Escolas de Santa Marinha - Deixem falar o papel
Agrupamento de Escolas de Aveiro - ALFA‐Actividades Laboratoriais de Física
Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Mil Fontes ‐ Escola Básica de V.N. de Mil Fontes - Trabalhar a Física com tintas palavras

3º Escalão ‐ 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico
1º Prémio (ex aequo)
Agrupamento de Escolas de Arraiolos ‐ Escola Básica e Secundária Cunha Rivara - Asa Ala
Agrupamento de Escolas de Aljezur - Car ‐ Rocket ‐ Sistema extra de segurança
Menções Honrosas
Agrupamento de Escolas de Ponte da Barca ‐ Escola Básica e Secundária Diogo Bernardes - Espeolharium
Agruopamento de Escolas de Santa Marinha - Labirintos de luz
Escola Secundária de Arouca - EureKa ‐ Artes da Física
Escola Secundária Arquitecto Oliveira Ferreira - Olhares curiosos
Agrupamento de Escolas de Aveiro - Dinâmica costeira numa perspectiva Física, Geológica, Ambiental e Artística
Escola Secundária de Júlio Dinis - A hora das sombras vivas
Agrupamento de Escolas S. Gonçalo - Energia em movimento
Agrupamento de Escolas da Venda do Pinheiro - Sistema solar virtual
Asgrupamento de Escolas Piscinas - Tópicos de Física em experimentação
Escola Secundária nº2 da Portela - Um rodinhas autónomo

4º Escalão ‐ Ensino Secundário
1º Prémio (ex aequo)
Escola Secundária D. Maria II -Astrofísica Experimental na área da fotometria ‐ detecção de planetas extrasolares, estrelas duplas
Agrupamento de Escolas Dr. Francisco Campos Henriques ‐ Escola Básica e Secundária Tenente Coronel Adão Carrapatoso - A Física na mão do artista "rupestre"
Menções Honrosas
Agrupamento de Escolas Pintor José de Brito ‐ Escola Básica e Secundária Pintor José de Brito - Física interactiva
Escola Secundária Soares de Basto - O Fado da Física
Escola Secundária de Santa Comba Dão - Entre a Física e a Arte
Agrupamento de Escolas de José Relvas - O voo da Jabulani
Colégio de S. Miguel - Luz gemas e diamantes

Governo de Portugal - Ministério da Educação e CiênciaFundação Ilídio Pinho